понедельник, 9 июля 2007 г.

Модель общества

Классификация и примеры типов людей

Все люди делятся на 5 типов.
1. Те кто хотят столько сколько им нужно.
2. Те кто хочет больше чем им нужно. В крайнем проявлении все блага мира.
3. Те кто хочет не только материальные блага в которых нуждаются люди, но так же хотят иметь власть над самими людьми, их действиями, мыслями и т.п.
4. Те кто хочет иметь власть не только над всем людским но и над миром, его законами.
5. Те кто хотят иметь все миры вплоть до Божественного.
Примером первой группы могут служить 90% всего человечества. Им достаточного того, что дают их работодатели. Если удастся получить немного больше, то не откажутся. но не станут предпринимать больше действия ради того, что бы получить излишки превышающие их самые большие бытовые запросы.
90% от оставшихся 10% составляют люди 2ой группы. Как правило эти люди становятся бизнесменами, управляющими крупных предприятий, банкиры и т.п.
Третья группа - политики, деятели культуры и т.п. Их не столько инетересуеет управление материальными благами, а именно управление обществом.
Изучающие законы природы в различнейших проявлениях - люди науки, представители четвёртой группы. Психологи тоже относятся к этой группе, потому что изучают природу человеческой сути, но в рамках материального мира.
Оставшаяся часть, всего 0.001% всего человечества, это те, кто не успокоятся и будут действовать до тех пор пока не постигнут суть всего мироздания и дойдут до сути Божественного. В основе своей это люди изучающие Каббалу, поскольку только эта наука приводит к их конечной цели.

Эгоистическое взаимодействие типов

Так как основа человеческой природы - эгоизм, желание для себя, то взаимодействия типов человека так же полностью эгоистическое. Каждый более развитый (качественно) тип пытается использовать предидущий тип в своих инересах. Получается, что тип №2, желает забрать себе все материальные блага, даже те, чем пользуется тип №1. Тип №3 хочет власти над всеми кто под ним, включая материальные блага. Тип №4 желает объять своим разумом всех и всё. По этой схеме человечесвто развивается до тех пор пока приходит к ещё большей порче, двойному эгоизму. Когда нижнии хотят поставить себе в служение высших. Существуют примеры в истории подобной двойной порчи. Россия 1917 года, когда народные массы хотели себе блага капиталистов. Соединёные Штаты Америки начала 20-го века когда банкиры поставили себе на службу правительство. Германия 1930-1940 годов, когда правительство использовало учёных для создания оружия массого уничтожения.
Но 5-я группа людей, по своей цели, должна была приблизится к Божественному. Чтобы добиться постижения не материальных миров они были обязаны перейти от эгоистического взаимоотношения к альтруистическому, потому что суть Божественного - альтруизм. Получается, что 5-я группа людей вносит в общий эгоистический характер строения общества элементы альтруизма. Так как все люди связаны, то альтруисты оказывают воздействие на всех в той или иной мере.

Альтруистическая модель общества

В альтруистической модели типы людей остаются теми же, но в корне изменяется взаимоотношение между ними. Каждый высший заботится о благе низших в полной силе. То есть, вместо того чтобы использовать низшего, человек заботится о нём, выполняет полностью противоположенное действие чем раньше.
Так банкиры заботятся о том, что бы народ не имел нехватки в насущном и создавали различные механизмы распределения ресурсов по потребностям людей и текущему наличаю этих ресурсов.
Политики найдут себя в заботе о совместном сосуществовании людей. Что бы выстраивалась инфроструктура мест обитания на разных уровнях и по мере потребности жителей этих мест. Организация законотворческого процесса, образования, медицины и множество других сфер человеческого общества которые имеет эгоистическое общество так же, но с противоположенным вектором применения, вместо "в себя" будет направленно "к другому".
Учёные будут постигать строение материи ради развития и оптимизации человеческого общежития. Будет больше развита прикладная наука.
Каббалисты, находясь в постижении высшего управления, будут доносить духовные законы до каждого уровня человечества, поднимая тем самым всё человечество к уровню Божественного.

Комментариев нет: