воскресенье, 1 июля 2007 г.

Краткий анализ экономического кризиса на фоне развития человеческой природы.

Природа человека – желание получать. Изначально человеку нужно ровно столько, сколько требуется для поддержания его жизни в приемлимом для него состоянии. Даже если запросы человека растут, но покрываются ровно по мере потребностей, то он всё ещё находится на первой ступени развития уровня Человек.
Следующая ступень развития природы челоека – это получать больше, чем ему нужно. Развитие людей в целом происходит не равномерно. Многие остаются удовлетворенными минимальным, но некоторые хотят больше. Как следствие это меньшенство, с большем желанием собирёт под свой контроль всё, что не является необходимым для большенства. Посягательство на минимум приводит к социальным катаклизмам.
После того как было собрано всё в руках людей со второй ступени, возникла ситуация безисходности. Люди второй ступени постоянно хотят большего, но забрать всё не могут, потому что остатки – это то, что люди первой ступени отдавать не хотят.
Временное решение было найдено с помощъю частного кредитования. Теперь люди второй степуни имеют права на имущество большенства в потенциале. На сегодня можно сказать, что практически все ресурсы, которыми распологает человечество, принадлежит (фактически или в потенциале) очень малому количеству людей – представителям второй ступени развития человеческой природы. Не имея возможности дальнейшей реализации своего желания, они пытаются посягать на имущество друг друга. Это приводит к конфронтации и не доверию, что и является причирой финансового кризиса.
Исходом финансового кризиса может стать создание единого центра управления ресурсами. Тогда самым ярким представителям второй ступени, людям с самым большим желанием получать, удастся взять под свой контроль все материальные ресурсы планеты. Это будет пик развития человеческой экономики. Но желания людей растут постоянно. Управляющим мировой экономикой придётся постоянно сражаться за свой статус. А так как всё, что будет создано людьми в будущем, попадёт автоматически под контроль этих людей, то не будет больше места для роста влияния этой организации, а значит удовлетворения растущего желания.
Как следствие этот мировой институт управления ресурсами постигнет дегродация и депрессия. Это будет основным состоянием людей второй ступени и всеми кто под ними – представителями первой ступени, т.е. основное большенство всего человечества.

Предстоящий политический кризис на фоне развития человеческой природы.

Уже на второй ступени своего развития некоторые люди осознали, что владение материальными благами в потенциале может удовлетворять их желания. К тому же они увидели, что иметь контроль можно не только над ресурсами человечества, но и над самими людьми. Такое качественное изменение сознания поднимает этих людей на следующую, третью ступень.
По началу представители третьей ступени осуществляли управление внутренними спорами, а так же защищали своих собратьев от внешних угроз. Постепенно им потребовалось большее наполнение. Они стали создавать и возглавлять различные институты управления социумом. Вплоть до единоправного управления всеми жителями страны и всем что в ней находится.
Борьба между представителями третьей ступени привела к появлению разных форм политического управления. Но в любой из них есть единоличный правитель под тем или иным титулом.
Если правитель насыщался управлением своей страной и ему требовалось большее наполнение, то он старался получить контроль над другим государством тем или иным способом. Но если не удовлетворялся и этим, то он шёл завоёвывать весь мир.
Таким образом ситуация в политике в точности повторяет ситацию в экономике, с той лишь разницей, что борьба за власть идёт по всем фронтам и со всеми. По этому кризис в политике наступит гораздо быстрее и будет на много сильнее ощущаться людьми со второй и первой ступеней.
Всё сведётся к единому правительству всего человечества. Что приведёт к депресии политики, так как не будет больше места расширению влияния. Внутренняя борьба за единоличный контроль над этой организацией приведёт к её полной деградации и обесцениванию в глазах людей.

Тупик развития человеческой природы и её замена на новую

В то время когда человечество достигло своей третьей ступени, некоторые люди стали осознавать, что смогут иметь полный контроль только тогда, когда изучат природу всего того, что происходит в этом мире. Их исследования начались в области твёрдого тела. Постепенно человеческий разум вторгся даже в не осязаемые пространства, от микро и макро космоса до человеческой психологии. Но так как касались они только природы человека, то есть желания получать во всех своих проявлениях, и изучения их были тоже исходя из этой же природы, то они прошли тот же путь что экономисты и политики, но только в области познания этого мира.
Наука зайдёт в тупик когда полностью раскроет строение материи. Изучать больше будет нечего. Это приведёт к депресии и деградации науки этого мира. Учёные передут в инженерию. Таким образом завершится последняя, четвёртая ступень развития человеческой природы.
Но уже в период зарождения человечества были люди способные увидеть, что такое развитие ведёт в никуда по дороге полной страданий. Они были способны приподнятся над желаниями этого мира и посмотреть на всё другими глазами. В своих трудах они указывают нам на то, что если человек заменит свою природу – «желание получать ради себя», на другую, противоположенную – «ради других», то и весь жизненный уклад изменится на противоположенный – с тупика и страданий, на бесконечное развитие в наслаждении.
Эти мудрецы выяснили, что такая замена природы возможна, и показали пути достижения этого состояния. Изучение их трудов и практическая реализация смены человеческой природы – это единственный выход из тупика в который сейчас заходят люди.

Комментариев нет: